Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Замена окон от застройщика

При покупке жилья в новостройке самым уязвимым местом являются окна. Случается, что в новой квартире барахлит вентиляция, заедают замки, даже к унитазу может быть подведена горячая вода вместо холодной, но все это легко устранимые мелочи по сравнению с проблемными окнами.

Почему окна в новостройках могут быть не идеального качества?

Во-первых, причина в том, что окна – это сложная конструкция, состоящая из многих элементов, а застройщикам невыгодно ставить окна стопроцентно высокого качества. В масштабах жилого комплекса даже мелочь позволит сэкономить сотни тысяч. Поэтому окна могут состоять, хотя бы частично, из дешевых комплектующих, которые быстро приходят в негодность.

Во-вторых, многое зависит от качества монтажа, и здесь как повезет: если остеклением дома занималась грамотная бригада – такие люди очень заботятся о своей репутации и сделают все, чтобы от жильцов потом не сыпались жалобы на их работу. Они также вернут обратно за завод бракованные оконные блоки. Но если окна ставили неквалифицированные рабочие, проблем будет масса. Может быть некомплект прижимных деталей, замятые уплотнители, поврежденные стеклопакеты, нерегулируемая фурнитура, мостики холода из-за пропусков пены в швах… И многие дефекты выявятся спустя несколько месяцев после заселения. Самый простой способ избежать этого - до подписания акта сдачи-приемки пригласить независимого специалиста-оконщика, который квалифицированно оценит состояние окон.

Как самостоятельно выявить недостатки?

Выявление продуваний

Для выявления продуваний рекомендуем плотно закрыть окна и провести зажженной свечкой по периметру створок и вдоль примыканий к стене: колебания пламени покажут наличие дефекта. Для усиления тяги можно открыть дверь.

Выявление дефектов стеклопакета

Нужно взять сильный фонарь и внимательно осмотреть стекла на предмет повреждений. Существуют нормы ГОСТ, допускающие незначительные царапины на квадратный метр, но если, например, имеются сколы или множественные следы окалины от сварки – застройщик обязан поменять такой стеклопакет.
Но существуют дефекты, которые являются частью проекта и под которыми покупатель подписался при заключении договора. Исправлять их застройщик не обязан, но жить с такими окнами невозможно. Например, глухие створки на двадцатом этаже (как их мыть?) Или остекление состоит из огромных створок без режима проветривания, с нерегулируемыми петлями: они быстро провиснут и перестанут закрываться. В таких случаях переделка может оказаться нерентабельной, и придется менять окна.

Как выбрать хорошие окна для своего жилья?

Найти фирму, где не будут накручивать ценник, а предложат именно то, что требуется для ваших условий. Например, улучшенная теплоизоляция на крайних этажах, детские замки, сетка-антикошка. Искать лучше всего по «сарафанному радио» или по независимым отзывам в интернете. Если такого надежного варианта нет, важно не позволять собой манипулировать особо настойчивым менеджерам и обзвонить побольше фирм, пока не составите для себя картину оконного рынка и ценовой ситуации.

Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи