Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Ламинация окон: что это такое?

Ламинация окон – современное решение, которое позволяет отказаться от скучных белых ПВХ конструкций. Это процедура, основная цель которой заключается в преобразовании стандартных оконных проемов в уникальный элемент декора. И делается это все посредством нанесения тонкой пленки, выполняющей не только эстетическую функцию, но и защитную.


Производители предлагают огромное множество фактур и оттенков данной пленки, благодаря чему каждый может подобрать для себя оригинальный цвет и рисунок, который выделит окна из тысячи других. В итоге, стандартный профиль превращается в точную копию изделий, имитирующих деревянный или мраморный материал. А сроки службы окна значительно увеличиваются.

Технология проведения ламинации окон

Важно отметить, что нанесение пленки осуществляется только в производственных условиях в момент изготовления самих оконных конструкций. Это дает возможность сделать ламинацию действительно надёжной и качественной, чтобы во время эксплуатации внешний слой не утратил своих защитных и эстетических свойств.


Нанесение пленки делается по специальной технологии с применением высокоточного оборудования под давлением, а также с соблюдением температурного режима.


Процесс имеет следующую последовательность:

  • 1

    Тщательно очищение поверхности

  • 2

    Нанесение грунтовки-праймера для надежного сцепления материалов

  • 3

    Внедрение оконной конструкции в камеру, в которой поддерживаются нужные параметры давления и температурного режима, что позволяет скрепить все слои

  • 4

    Наклейка основы и выравнивание поверхности для устранения пузырей и иных неровностей для достижения максимально гладкого и аккуратного слоя

  • 5

    Выдержка ламинированной рамы, необходимая для окончательной усадки пленки и просыхания герметично закрытых стыков

При четком соответствии всем этапам ламинирования, а также при соблюдении правильного температурного режима и производственных условий, обеспечивается качественный и долговечный результат.

Преимущества и недостатки ламинации окон

Ламинация является скорее декоративным решением, которое добавляет помещению больше индивидуальности, современности и престижа. Особое значение имеет основа – ПВХ профиль должен быть высокого качества. Однако пленочное покрытие имеет ряд иных преимуществ, помимо красоты:


  • Повышенная влагоустойчивость.
  • Экологичность применяемых материалов.
  • Сохранение презентабельного внешнего вида конструкции.
  • Возможность нанести пленочный слой только с одной стороны.
  • Защита оконного профиля от царапин, истираний и мелких повреждений.
  • Предотвращение пагубного воздействия УФ-излучения и высоких\низких температур.

Кроме того, окна с ламинацией не требуют сложного ухода. А если и возникнет нужда в том, чтобы помыть рамы, то не следует опасаться отклеивания или повреждения пленки – как было описано выше, изделие не боится влаги и нормально переносит взаимодействие с ней. Рекомендуется лишь использовать щадящие чистящие/моющие средства, а также мягкие салфетки. Не стоит применять агрессивные очищающие составы, абразивные губки или мочалки – они наносят царапины и оставляют следы.


К недостаткам ламинирования можно отнести: стоимость, обусловленная задействованием в технологии изготовления определенных методов и средств, которые сопровождаются дополнительными расходами для производителей. Как правило, цена зависит от количества сторон нанесения пленки – будет обрабатываться 1 сторона или сразу 2, а также от массовой окраски.

Виды ламинации окон

Выше уже упоминались некоторые виды ламинации окон. Однако следует раскрыть каждый вид более подробно, чтобы дать полное представление о том, какие могут быть варианты преобразования оконного проема.


В настоящее время имеется 3 вида ламинирования

  • 1
    Одностороннее
    Поверхность окна ламинируется с одной стороны – внешней или внутренней. Внутренняя отделка требуется для стилизации внутри помещения, внешняя – для воплощения дизайнерской идеи балкона или фасада дома.
  • 2
    Двустороннее
    Нанесение пленки или цвета с двух сторон одновременно. То есть, оттенок и рисунок будут видны как в экстерьере, так и в интерьере. Стоимость двустороннего покрытия будет выше, так как задействуется сразу 2 стороны.
  • 3
    Массового производства
    Это полное окрашивание профиля, когда сырье принимает оттенок в соответствии с имеющейся цветовой гаммой. Это значит, что в исходный состав белого ПВХ-материла добавляется краситель – серый, коричневый, красный и так далее. В таком случае также возможно добавление защитной пленки.

Наиболее бюджетным вариантом будет одностороннее покрытие. Оно выполняется максимально быстро и не требует побочных действий при обработке.

Признаки качественного ламинирования окон

Идеальная работа характеризуется отсутствием пузырей, несостыковок, отслоек и неровностей, разгерметизации швов – поверхность должна быть идеально ровной, гладкой и аккуратной. Такие дефекты легко обнаружить самостоятельно. И если таковые все же имеются, то следует обратиться с гарантийной претензией к производителю.


Ламинирование окон является востребованной процедурой, которая способна преобразить помещение, добавить уюта и статуса. И если вы решились приобрести данную услугу, то рекомендуется тщательно выбирать цвета и фактуры будущего декора.

Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи