Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Как выбрать остекление для балкона?

Лоджии и балконы — неотъемлемая часть квартир в старых домах и во многих новостройках. Но зачастую собственник получает просто свободное пространство. Зимой его засыпает снегом, летом пылью, осенью — листвой.

А ведь лоджию или балкон большой площади можно использовать не только в качестве кладовой, но и достаточно комфортной комнаты, домашней мастерской, рабочего кабинета или детской игровой. Для этого достаточно остеклить балкон или лоджию.

Типы остекления

Остекление может быть:
  • холодным;
  • теплым.
В летние месяцы этот параметр никак не влияет на функционал балкона или лоджии. А вот зимой он имеет существенное значение.

Холодное остекление


Холодным остекление называется потому, что разница температур с улицей в холодные месяцы не превышает 5-6 0С. Значит, если термометр за окном показывает -20 0С, то на лоджии будет не теплее -15 0С. Зимой на ней отдохнуть не получится. Собственник получит только полноценную защиту от ветра и пыли.

Для холодного остекления используют:
  • алюминиевый профиль без терморазрыва;
  • однокамерные ПВХ-стеклопакеты;
  • безрамные конструкции.

Оптимальный вариант для холодного остекления — алюминиевые рамы. Они отличаются минимальным весом, не создают дополнительную нагрузку на выносную плиты. Их применяют при остеклении балконов в старых домах с достаточно изношенными перекрытиями. Рамы устанавливают непосредственно поверх имеющегося парапета. Полы, имеющиеся стены не утепляют. Парапет для улучшения внешнего вида обшивают вагонкой.

Теплое остекление


Этот вид остекления в большинстве случаев используют в новостройках. Если есть желание утеплить балкон в старом доме, необходимо предварительно оценить состояние плиты. Может потребоваться ее усиление при помощи специальной рамы с опорой на несущую стену дома.

Основной плюс теплого остекления в том, что температура на балконе или лоджии будет такой же, как в комнате, или ниже на 2-3 0С. Здесь вполне можно обустроить полноценную зону отдыха или рабочий кабинет.

Но теплое остекление имеет и ряд, если не недостатков, то особенностей, о которых нельзя забывать:
  • в работе используют многокамерные стеклопакеты. Они и стоят дороже однокамерных, в том числе алюминиевых, и весят больше;
  • в основном с балкона приходится убирать имеющийся парапет. Специалисты устанавливают новую единую конструкцию. Значит, существенно усложняется монтаж;
  • чтобы балкон или лоджия действительно были теплыми, утеплять необходимо и полы (в том числе за счет греющего кабеля), и стену дома. В основном для этого используют вагонку (сайдинг) и минеральную вату.
В то же время теплый балкон — это дополнительная шумоизоляция, отсутствие сквозняков и гидроизоляция квартиры.

Материалы для изготовления рам

Этот пункт тесно связан с предыдущим. Ведь для холодного остекления в основном используют алюминий, для теплого — ПВХ. Особняком «держится» древесина. Этот материал — универсальный. Из него можно создавать профили любого типа и назначения.
Алюминий
Материал одновременно и прочный, и несколько спорный, если рассматривать его применительно к остеклению балконов и лоджий.

Преимущества алюминиевых рам:

  • минимальный вес. Можно не опасаться обрушения даже старой плиты из-за избыточной нагрузки;
  • в среднем конструкции рассчитаны на 50 лет эксплуатации и больше. Они выдерживают даже воздействие открытого пламени.

Но нужно учитывать, что металлу требуется всего несколько минут как на нагрев, так и на охлаждение. Соответственно, алюминиевые рамы лучше не использовать при обустройстве теплого остекления. Можно, конечно, дополнить стеклопакеты терморазрывами, чтобы минимизировать теплопроводность. Но в этом случае стоимость рам существенно повышается. Нивелируются все преимущества алюминиевых стеклопакетов. К тому же слишком частые и резкие перепады температур на улице могут стать причиной деформации рам.
ПВХ
Стеклопакеты из ПВХ относятся к наиболее востребованным и популярным. Их используют для теплого остекления балконов и лоджий. Но у этого материала тоже есть и преимущества, и недостатки.

Сначала о плюсах:
  • конструкции из ПВХ (хотя бы двухкамерные) способствуют сохранению тепла и на лоджии, и непосредственно в комнате;
  • уход — предельно простой. Достаточно периодически вытирать пыль и вызывать специалистов для проверки и регулировки ручек, поворотно-откидного механизма и уплотнителей;
  • средний срок пластиковых окон — от 35-40 лет.

Теперь о недостатках:
  • качество стеклопакетов определяется множеством факторов. Значение имеет не только количество камер, но и тип инертного газа. Нужно обращать внимание и на толщину непосредственно стекол. В северных регионах стандартные 4 мм лучше не использовать;
  • рамы при неосторожном обращении легко поцарапать;
  • стеклопакеты отличаются значительным весом. Для установки может потребоваться укрепление плиты, что не всегда возможно.
Древесина
Деревянные рамы еще недавно устанавливали во всех домах. Сейчас они больше относятся к предметам роскоши. И снова можно и нужно говорить как о плюсах, так и о минусах.

Преимущества деревянных рам для утепления балконов и лоджий:
  • эстетическая привлекательность конструкций. В зависимости от типа древесины их покрывают темным или светлым лаком, подчеркивая структуру годовых колец;
  • отличная звукоизоляция в сочетании с минимальной теплопроводностью. Пакеты будут сохранять тепло даже в самые холодные месяцы.

Недостатки деревянных рам при утеплении балконов и лоджий:
  • качество готовых конструкций зависит не только от типа древесины, но и от добросовестности производителя, соблюдения технологии на всех этапах изготовления;
  • деревянные рамы стоят существенно дороже и алюминиевых, и ПВХ;
  • вес — значительный. Старая плита хрущевки или сталинки может его и не выдержать.

Нельзя забывать и о том, что дерево с равным успехом может и рассыхаться, и размокать. Если его не обрабатывать периодически специальными составами для защиты от влаги, в стыках может появиться плесень.
Варианты остекления балконов

Классический

Нижняя часть или парапет выполнены из дерева, металла, ПВХ или их комбинации. Верхняя — рамы с открывающимися или глухими створками.


Французский

Вся поверхность остекления представляет собой раму со светопрозрачными вставками. Смотрятся такие балконы достаточно эффектно. Но в основном они относятся к холодным. И для защиты от солнца приходится использовать либо шторы, либо стекла со светозащитным покрытием.


Безрамный

Этот вариант остекления относится к холодным. Рамы здесь полностью отсутствуют.

Способы открывания рам
Глухие
Поворотные
Поворотно-откидные
Откидные

Можно, конечно, ограничиться глухим остеклением балкона или лоджии. Но в этом случае придется обеспечивать вентиляцию пространства иным способом. Да и мыть окна снаружи будет не слишком удобно. Придется обращаться к промышленным альпинистам.

Но лучше выбрать вариант остекления балкона с открывающимися створками. На данный момент времени наиболее востребованы следующие разновидности механизмов.
Поворотный

Эта модель открывания рам используется веками. Створки просто распахивают вправо или влево в зависимости от того, где находятся петли.

Плюсы окон с поворотным механизмом:

  • простота в эксплуатации;
  • возможность быстро проветрить помещение в любое время года;
  • минимальная стоимость в сравнении с откидными и поворотно-откидными вариациями.

Чтобы избежать полного распахивания, створки дополняют доводчиками и ограничителями. Можно установить и обычную гребенку. Но есть и некоторые более серьезные недостатки, например:

  • полностью распахнутые створки могут полностью перекрывать пространство небольшого балкона;
  • если окна постоянно открывать, сложно избежать провисания створок. Да и фурнитуре необходимо периодически уделять внимание.

Поворотные створки лучше не устанавливать, если в квартире живут маленькие дети. Либо придется использовать иные защитные средства, например, решетки.

Откидной

Полное открывание створки в этом случае не предусмотрено. Она откидывается максимум на 25-30% для проветривания помещений.

Плюс откидных конструкций — обеспечение безопасности для детей и домашних животных.
Минус — сложности с уходом.

Поворотно-откидной

Механизм этого типа объединяет преимущества поворотных и откидных створок. Чтобы полюбоваться окружающими пейзажами, окна можно открыть полностью. Если же требуется только проветривание, можно ограничиться переводом в откидной формат.

Раздвижной

Этот способ открывания створок производители окон и балконных конструкций используют нечасто. Но и он заслуживает внимания. Для перемещения створок предусмотрены специальные направляющие с ограничителями.

Внутри класса выделяют еще три подкласса раздвижных конструкций:

  • классическая или аналог шкафа-купе. Каждая створка двигается по собственной направляющей;
  • гармошка. Несколько створок объединяют в единую конструкцию. При открытии сдвигаются все, складываясь по принципу гармошки;
  • с выдвижением на себя. Створку сначала необходимо потянуть на себя, а потом уже сдвигать в сторону.

К плюсам раздвижных конструкций можно отнести то, что они просты в управлении и практически не занимают место. Но есть и минусы. Мыть окна снаружи сложно. Не приходится и говорить о полной герметичности. Между створками может задувать.
Количество камер
Под камерой в данном случае понимается пространство между стеклами в рамках одной конструкции:

  • однокамерное окно — это всего 2 стекла. Вариант востребован при холодном остеклении. Но рассчитывать на защиту от уличного шума и морозов зимой не приходится;
  • двухкамерное окно — это уже 3 стекла. Расстояние между ними можно менять с учетом решаемой задачи;
  • трехкамерный стеклопакет предполагает наличие сразу 4 стекол. Общая ширина пакета может превышать 60 мм. Защита от холода в этом случае гарантирована. Но не стоит забывать об увеличенном весе конструкции. Использовать ее можно, но в северных регионах и при условии, что плита рассчитана на подобные нагрузки.

Газ для заполнения камер

В самом простом варианте между стеклами закачивают просто воздух, который предварительно просушивают и очищают от примесей. Но для повышения теплоизоляционных качеств камеры заполняют инертными газами, например, аргоном. Он не горит, не взрывается, при утечках не причиняет вред здоровью человека.

Светозащитные покрытия

Жители верхних этажей могут страдать от прямых солнечных лучей. Особенно это актуально, если окна, балконы или лоджии выходят на запад или восток.

Решением проблемы может стать специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета. Можно ограничиться пленкой, только немного приглушающей свет. Но есть и варианты напыления, делающие стекла полностью непрозрачными.
Фурнитура
Речь идет о ручках, петлях, доводчиках, блокираторах, поворотно-откидных и угловых переключателях, ответных планках и т. д.

Экономить на качестве фурнитуры нельзя ни при каких обстоятельствах. Дешевые комплектующие быстро выходят из строя. Их приходится постоянно менять или регулировать. И, конечно, не приходится говорить о полноценной защите от сквозняков, ветра, уличного шума.
Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи