Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Чем отличаются дорогие пластиковые окна от дешевых?

Замена окон — не дешевое мероприятие. Замена окна даже в одной комнате может обойтись в кругленькую сумму. И, конечно, каждый кто делает ремонт хочет сделать его не только качественным, но и выгодным. В интернете много информации о дизайне и монтажной глубине профиля. Интуитивно понятно, что профиль с монтажной глубиной в 58 мм и 70 мм не может стоить одинаково. Разный расход материала, разная степень теплоизоляции, разная форма штапика и т.д.. Но у разных компаний даже одинаковый базовый профиль с глубиной 58 мм стоит по-разному. Казалось бы, вывод простой: раз профиль одинаковый, то нужно брать там, где дешевле. Но это не так. В этой статье расскажем в чем отличия дешевого профиля от дорого.

Внешние различия

Окна из разного ценового сегмента могут иметь идентичные внешние параметры, но они различаются даже внешне: гладкие или шероховатые, белые или с оттенком. Однородность пластика зависит от скорости экструзии, т.е. прохождения пластиковой массы через формирующий станок: если скорость медленная, профиль получается глянцевым, с ровной поверхностью, но он дороже, потому что за это же время можно прогнать через станок 2-3 хлыста более низкого класса. Но такой «быстрый» профиль получится шероховатым, он намного активнее впитывает загрязняющие вещества из окружающей среды, быстро темнеет и портится.

Экструзия — метод изготовления изделий путём продавливания вязкого расплава материала или плотной пасты через формирующее отверстие.

Сероватый или желтоватый оттенок пластика говорит о том, что этот профиль сделан из вторсырья. Заводы, производящие качественные окна, никогда не выбрасывают отходы производства, потому что обрезки профилей у них буквально на корню скупают заводы, производящие дешевую продукцию, добавляя отходы из других источников и химические присадки. И если оригинальный профиль имеет санитарные и пожарные сертификаты, допуски к установке в детских и лечебных учреждениях, то профиль из отходов не имеет даже стабильного состава.

Внутренние различия

Незаметная экономия возможна и на расходе материала. Дорогие и дешевые профили различаются толщиной стенок. Внутренние перегородки у дешевых профилей могут быть чисто символическими, не толще полиэтиленового пакета, и минимальный для нашего климата трехкамерный профиль фактически превращается в однокамерный. Эти окна будут промерзать и запотевать. Толщина внешних стенок также бывает разной, от 1,2 до 2,5 мм - огромная разница с точки зрения прочности.

Прочность зависит также от армирования, которое находится внутри рамного профиля – это полоса металла, ее форма и толщина тоже может быть очень разной. И если дорогой профиль с толстым армированием будет достойно выдерживать механические нагрузки, то дешевый прогнется и начнет продуваться. Действительно, окна хоть и не имеют несущей функции, должны выдерживать такие воздействия, как порывы ветра, сезонные колебания температур и усадочные процессы.

Фурнитура и уплотнители

Однако окна состоят не только из профиля, но также из уплотнителей, фурнитуры, стеклопакетов. Если дорогие уплотнители с легкостью выдержат 12 лет службы, а при регулярном уходе все 25, то дешевые устроят принудительную вентиляцию в первую же зиму.

Фурнитура – это механизмы, отвечающие за открывания створок, она должна быть очень качественной: тонкий и непрочный металл приведет к быстрому возникновению продуваний и провисанию створок. У дорогого остекления эту проблему несложно исправить регулировкой, но у дешевых окон петли, как правило, нерегулируемые.

Стеклопакеты и монтаж

В качественные окна устанавливают стеклопакет из полированных стекол толщиной минимум 4 мм каждое. В дешевых окнах на такую роскошь рассчитывать не приходится: там будут стекла 3 мм, с волнами и искажениями.

Не будем забывать про монтаж. Опытная местная бригада не поедет ставить окна за символическую цену, или если фирма не предоставит достаточного количества дюбелей и не просроченной монтажной пены с герметиками. Зато гости из ближнего зарубежья ухватятся за такое предложение, даже если они ничего сложнее лопаты в своей жизни в руках не держали. Спустя неделю вы будете осыпать фирму жалобами на поцарапанные стеклопакеты, перекошенные рамы, не закрывающиеся створки и улетевшую москитную сетку, а трудолюбивой бригады уже не будет в России, чтобы предъявить ей претензии.



Окна – это покупка на десятилетия, и они не могут стоить дешево

Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи