Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Как подготовить пластиковые окна к зиме?

В холодное время года окна ведут себя по законам физики, иначе говоря – хоть и совсем немного, но все же уменьшаются в объеме. Кроме этого, уплотнители становятся менее эластичными и хуже защищают от порывов ветра. Как результат, зимой из-под створок начинает «сифонить». Причем регулировка не всегда помогает, именно из-за «каменного» состояния уплотнителей.

Обработка уплотнителей

В сентябре-октябре необходимо обработать уплотнители для улучшения их эластичности и продления срока службы:

  • 1
    Очищение
    Подготовьте мыльный раствор или используйте специальные средства для мытья окон и рам. Окна необходимо тщательно промыть от загрязнений.
  • 2
    Обработка уплотнителей
    Чистые уплотнители необходимо обработать либо аптечным глицерином, либо средством из набора для ухода за окнами
  • 3
    Финальная обработка
    Дождитесь впитывания состава. Так же желательно обработать фурнитуру средством из набора для ухода за окнами, либо WD-40, так как попадание воды и мыльного раствора может спровоцировать возникновение ржавчины.
Не используйте для мытья окон абразивные средства и гели для очисти ванн и сантехники. За счет агрессивного состава окна действительно станут белее, но кислоты в составе пагубно влияют на уплотнительные резинки (растрескаются), а через некоторое время окна потеряют свой белый цвет

Кроме этого, производители окон рекомендуют весной и осенью менять настройки фурнитуры, чтобы зимой прижим створок был сильнее, чем летом. Створки по периметру обтянуты металлической фурнитурой, на самом деле это достаточно сложный механизм, на котором есть эксцентрики.

Эксцентрики – металлические цилиндры, которые отвечают за степень прижима створок

Однако далеко не каждая модель позволяет с легкостью поменять настройки: например, фурнитура Winkhaus оснащена эксцентриками, которые можно повернуть просто пальцами по указанным меткам. У других видов фурнитуры регулировка осуществляется шестигранниками, и это более сложная процедура, которую лучше всего доверить профессионалу.

Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи