Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Какие деревянные окна лучше выбрать: сосна, дуб или лиственница?

Дерево было и остается самым экологичным материалом. Поэтому наиболее требовательные покупатели нацелены на приобретение именно деревянных окон, несмотря на хлопоты, которые связаны с уходом за ними.

Основные сорта древесины, из которых изготавливаются окна – сосна, дуб и лиственница. Рассмотрим различия и преимущества этих материалов.

Сосна

Сосна является самой недорогой древесиной для изготовления окон. Это довольно мягкий материал, с которым нужно обращаться аккуратно. Зато на ощупь эта древесина самая теплая. Из числа преимуществ можно также назвать стабильность оттенка, сосна легко поддается колеровке. Сосна намного легче по весу, чем дуб и лиственница.

Лиственница

Лиственница по сравнению с сосной обладает очень высокой плотностью - настолько, что тонет в воде. Поэтому ее обработка более трудоемкая, что влияет на стоимость. Зато и прочность лиственницы намного выше, чем у сосны. От воды или наоборот, при высыхании, она становится только тверже. Лиственница обладает высокой устойчивостью к перепадам температуры и влажности, что очень важно, если дом находится в лесу и если окна большого размера. Окна из лиственницы практически вечные, они могут продержаться не одну сотню лет. В качестве примера можно привести окна, которые установлены в Зимнем дворце в Санкт-Петербурге.

Важным свойством лиственницы является разнообразие оттенков, и это не всегда хорошо. Частично эти различия можно компенсировать колеровкой. Оттенок сильно зависит от состава почвы, на которой росло дерево.

Дуб

Дуб является твердой породой древесины, в отличие от хвойных. Обрабатывать его сложно и дорого. Но при этом устойчивость к механическим воздействиям у лиственницы выше, и с годами она только улучшается. У дорогой дубовой древесины довольно высокая гигроскопичность, дуб легко набирает влагу и, как следствие, подвержен гниению и повреждению грибком. Поэтому дубовые окна во влажных условиях ставить не рекомендуется. Если исключить погодные риски, то дуб так же долговечен, как и лиственница.

Сравнение древесины по 5-балльной системе

Заказать деревянные окна можно на нашем производстве. Подробнее тут - https://balkoni-okna.ru/dereviannye-okna
Оставляйте заявку на остекление
Поможем подобрать оптимальный профиль и рассчитаем стоимость окон по телефону за 5 минут
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Читайте так же

Все статьи