Внимание! Появились случаи копирования нашего сайта.
Укажите номер телефона
с 9:00 до 21:00 ежедневно
+7 (499) 938-51-66

Как ухаживать за пластиковыми окнами

Как многие помнят, «советские» деревянные окна нуждались в регулярной покраске, которая слабо помогала от рассыхания и приведения в негодность. Чтобы их помыть, нужно было открутить закрашенные болты, развинтить рамы и маневрировать между ними с традиционной мокрой газетой – приключение на целый день.

После установки окон ПВХ граждане вздыхают с облегчением, думая, что покраска и все остальные манипуляции прошли как страшный сон. На самом деле пластиковое окно – сложный механизм, за которым тоже требуется уход. Если Вы заказали окно у нас, проблемы ему не грозят долгие годы. Но не будем забывать, что улица – источник пыли и копоти, которые въедаются в пластик и особенно в уплотнитель.

Можно купить «Набор по уходу за окнами» и применять его по назначению, или проявить чисто русскую смекалку и использовать разнообразные средства, которые имеются дома.

Рамы и стёкла

Хотя бы раз в год окно нужно тщательно мыть. Для смывания поверхностной грязи годится мыльный раствор или разведенный в воде стиральный порошок, или моющее средство – главное, чтобы в составе не было разъедающих веществ.

Уплотнитель

Если в доме по случаю обнаружился пузырек глицерина, он отлично пригодится для поддержания эластичности уплотнителя.

Фурнитура

Также нуждаются в уходе эксцентрики, петли, подхваты и прочие подвижные железки, которые управляют створкой. Их можно смазывать раз в 2-3 года машинным маслом. Годится масло для механизмов швейных машин или для велосипедных шестеренок.

Как вариант – можно раз в 5-6 лет пригласить специалиста, который привезет с собой все необходимое и приведет окно в полный порядок.